Материалы для изготовления стенки

Материалы для изготовления стенки

Все материалы, из которых изготавливается подавляющая часть современных стенок, можно условно разделить на 2 класса:

  1. Пиломатериалы.
  2. Массив леса.

К пиломатериалам относятся ДСП, ДВП, МДФ. Эксплуатационные характеристики такой мебели значительно ниже аналогов из массива, но и цена существенно меньше. Такие стенки идеально подойдут для творческих личностей, не желающих долго жить водном интерьере и часто изменяющие его. С учетом и без того небольшой прочности конструкций перед приобретением стенки из ДСП, ДВП или МДФ рекомендуется просить продавца продемонстрировать сертификат качества, в котором должна отражаться информация о содержании формальдегида в материале. Норма – от 0 до 10 мг на 100 г материала.

В качестве массива может использоваться древесина различных пород деревьев. Стенки из массива выделяются своей долговечностью, эстетической привлекательностью, а также высокой стоимостью. Как правило, такая стенка приобретается в том случае, когда есть уверенность в неизменности интерьера на многие годы.

Достойной альтернативой двум указанным выше вариантам может служить стенка с комбинацией материалов. На рынке часто встречаются модели, в которых каркас изготовлен из ДСП, а полки и фасады – из дерева. За счет внешнего вида дверок такие варианты смотрятся визуально достаточно изысканно и дорого.

Хорошая стенка в гостиную предполагают качественную фурнитуру и дополнительные материалы. Для придания определенного стиля стенки часто комплектуются зеркальными, стеклянными, пластиковыми или алюминиевыми элементами. Важно обращать внимание на качество этих элементов. Фурнитура при своей, казалось бы, незначительности на самом деле играет огромную роль в формировании итогового качества стенки. Дешевая и ненадежная фурнитура – основной фактор перекоса конструкции, ее преждевременной поломки. Например, не стоит покупать стенку, элементы которой скреплены шурупами. Рекомендуется отказаться и от мебели, на навесных шкафах которой предусмотрена фиксация петли для навешивания только на один шуруп.

22.06.2018

Возврат к списку