Шкаф-купе: основные особенности

Шкаф-купе: основные особенности

Шкаф-купе: основные особенности

Шкаф-купе в сравнении с обычным гардеробом имеют множество отличий:

  1. Шкаф-купе может проектироваться и изготавливаться в соответствии с индивидуальными предпочтениями заказчика и особенностей того или иного помещения.
  2. Часто в качестве задних и боковых стенок, верхней и нижней поверхности шкафа–купе используются стены помещения, потолок, пол.
  3. В отличии от распашных конструкций двери-купе не занимают много места приоткрытом положении.
  4. Наполнение шкафа-купе может быть самым разнообразным.

Российские производители мебели в своей работе используют преимущественно два вида систем раздвижения дверей шкафов-купе.

  1. Наиболее распространенный вариант – дверь на роликах, перемещаемая по периметру по специальному пазу или раме. При этом ролики могут изготавливаться из разных материалов: пластика или металла. Эта система имеет как массу преимуществ, так и некоторые недостатки. При чрезмерном усилии ролики могут выскользнуть с направляющей, в которой, к тому же, могут образовываться различные препятствия в виде пыли, скапливающейся грязи и прочих веществ и предметов.
  2. Передвигающиеся по рельсам ролики. Этот вариант не столь опасен за счет специального устройства, препятствующего возможному соскальзыванию крепления. Помимо этого, система более устойчива к различным запылениям и засорениям.

Действительно качественные системы шкафов-купе подразумевают такие эксплуатационные характеристики, как легкость скольжения, отсутствие скрипа и прочего шума, надежность. Купить шкаф-купе в Новосибирске недорого можно в компании«КурсМебель».

Определяющими индивидуальность каждой модели шкафа–купе факторами также могут выступать:

  • цветовое решение;
  • материал изготовления;
  • размеры;
  • особенности наполнения, когда вместо привычных полок могут использоваться более современные решения – корзины, решетчатые полки и прочие.

Большая роль в проектировании шкафа-купе отводится дизайнеру, который и подбирает оптимальный вариант для конкретного помещения.

11.05.2018

Возврат к списку